История образования лицея

Первые выпускники Выпускной  Последний звонок

Общеобразовательный лицей Саратовского государственного технического университета, входящий в структуру Учебно-методического центра довузовской подготовки,  был образован в 1993 году вследствие реализации стремления вуза иметь абитуриентов, хорошо подготовленных по физике и математике, и способных к плодотворной и интенсивной учебе в университете. Создание лицея явилось естественным продолжением деятельности университета по подготовке выпускников 11-х классов общеобразовательных школ к поступлению в СГТУ, которая велась на подготовительных курсах в университете, в ряде школ г.Саратова, с которыми заключались договора о совместной подготовке выпускников к поступлению в вузы.

В 1993 году было сформировано два 11-х и один 10-й класс для детей, проживающих в Саратове. Директором лицея стал Димитрюк Александр Александрович, ныне профессор кафедры РТ ФЭТиП СГТУ.

Димитрюк А.А.

Заместитель директора - Перегудов Алексей Борисович, доцент кафедры Высшей математики СГТУ. Первыми классными руководителями стали методисты факультета довузовской подготовки Малышева Ольга Анатольевна, Колотырина Елена Анатольевна и Кузнецова Инна Александровна.

В 1994 году (ноябрь) при факультете довузовской подготовки (ФДП) СГТУ был открыт лицей-интернат  для областных ребят. Директор - Димитрюк Александр Александрович. Организацией учебного процесса в лицее-интернате занимался заместитель директора по областному лицею, Рыженко Борис Федорович, доцент кафедры ВМ ФОД СГТУ, ныне покойный, а ремонтом учебных и жилых помещений, организацией быта лицеистов - заместитель директора, доцент Шумарин Виктор Прокофьевич.

В 1997 году директором лицея-интерната при СГТУ стал Перегудов Алексей Борисович.

Перегудов А.Б.

В 1998 году ФДП реорганизован в Учебно-методический центр довузовской подготовки (УМЦ ДП) СГТУ, директором УМЦ ДП СГТУ стала Лошакова Инаргина Ивановна, ранее - декан ФДП. Лицей-интернат при СГТУ вошел в состав УМЦ ДП СГТУ.

В 1999 году директором лицея-интерната при СГТУ стал Сысуев Владимир Анатольевич, доцент кафедры ЭПУ, ФЭТиП СГТУ.

Начиная с 1998-1999 учебного года на базе СГТУ практикуется проведение  конференции «Твой первый шаг в науку», на которой лицеисты представляют результаты научных и методических разработок, выполняемых ими под руководством преподавателей. Ежегодно по результатам конференций издаются сборники докладов.

Лошакова И.И.

С 2008 года директором УМЦ ДП СГТУ и Лицея-интерната СГТУ стала Светлана Анатольевна Муханова, почётный работник высшего профессионального образования РФ. В 2009 году Лицей-интернат был переименован в Лицей СГТУ, что соответствует его фактическому статусу, формам и методам работы, направлениям развития.

В настоящее время Лицей СГТУ на высоком уровне обеспечивает получение современного образования по всем предметам, а также способствует воспитанию высоконравственной личности. В лицее создан теплый психологический климат сотрудничества и взаимоуважения, существуют свои традиции. Здесь работают опытные квалифицированные преподаватели, уважающие личность ребенка, обладающие высоким потенциалом творческой педагогической работы.

С.А. Муханова